JIF 2022: CPII compete em 7 modalidades com 71 atletas

 

Está chegando a hora de torcer pelos atletas do Colégio Pedro II nos Jogos dos Institutos Federais (JIF) 2022! Neste ano, a etapa nacional da competição que reúne estudantes atletas de institutos federais de todo o país retorna com os jogos presenciais. Trinta e um delegações estudantis irão competir nas modalidades: Atletismo, Judô, Natação, Tênis de Mesa, Xadrez, Basquetebol, Futsal, Futebol, Handebol, Voleibol e Vôlei de Praia. O JIF 2022 será sediado pelo IFSP e acontece de 28 de novembro a 2 de dezembro, em São José do Rio Preto.

 

O Colégio Pedro II será representado por 71 estudantes que competirão no vôlei (masculino e feminino), vôlei de praia (masculino e feminino), futsal (masculino), handebol (masculino e feminino), xadrez (masculino e feminino), natação (masculino e feminino) e tênis de mesa (masculino e feminino).


"Selecionamos estudantes que integram os polos esportivos do CPII e fizemos o treinamento dos atletas, em sua maioria, desde o início do ano letivo de 2022. Esta é nossa principal competição estudantil e estamos muito confiantes de atingir bons resultados com a retomada dos jogos presenciais, suspensos nos dois últimos anos devido à pandemia de Covid-19.", comentou a professora de Educação Física e chefe da delegação, Nathalia Gaspar.

 


Conheça a delegação do CPII no JIF 2022:

 

 

 

TÊNIS DE MESA

Professor responsável: Rafael Barroso

Atletas:

Filipe Guilherme Silva de Oliveira (Campus Centro)

Adrieny Monteiro dos Santos Teixeira (Campus Centro)

Vitória Lucas Monteiro (Campus Centro)

Victor do Amaral Bernardo (Campus Realengo)


FUTSAL  MASCULINO

Professor responsável: Marcelo Izar

Atletas:

Tawan Victor Renovato Santos de Santana (Campus São Cristóvão)

Matheus Dias Ferreira Félix (Campus São Cristóvão)

Pedro Henrique Xavier (Campus São Cristóvão)

Miguel Araújo da Silva (Campus São Cristóvão)

Julio Cesar Barbosa Luciano (Campus São Cristóvão)

Vinicius Marinho Alves (Campus Tijuca)

Erick Fernandes Silva Queiros (Campus Engenho Novo)

Andrey de Lima Duarte da Silva (Campus Engenho Novo)

João Victor Santana (Campus Engenho Novo)


VÔLEI  FEMININO

Professora responsável: Ana Paula Pimenta

Atletas:

Lívia Maia Rodrigues (Campus Centro)

Luíza Martins da Costa (Campus Tijuca)

Maria Luiza Cerasoli de Carvalho (Campus Tijuca)

Gabriela Crespo Rosa Pinto (Campus Tijuca)

Maryanna Barreto Cavalcante Vieira do Lago (Campus Tijuca)

Maria Eduarda Fernandes Terra Passos (Campus Tijuca)

Luana Alice da Silva Damas (Campus Engenho Novo)

Aurora Andrade Mendonça (Campus Humaitá)

Laura Lorena Cardoso da Silva (Campus Humaitá)

Carolinna de Almeida Barreto de Castro (Campus Humaitá)

Ana Carolina Cabral Nogueira (Campus Humaitá)

 

VÔLEI  MASCULINO

Professora responsável: Nathalia Gaspar

Atletas:

Daniel Couto Pereira (Campus Centro)

Hugo de Oliveira Silva (Campus Centro)

Nicolas Garcia Barreto (Campus Centro)

Gabriel Pires Marinho (Campus Centro)

Daniel Iorio Alves (Campus Centro)

João Pedro Mendes Lima (Campus Centro)

José Emanoel Silva de Melo (Campus Centro)

Tiago Araújo Toffano Costa (Campus Centro)

Vitor Andrade Lopes (Campus São Cristóvão)

Bruno Ferreira Da Silva (Campus São Cristóvão)

Abner Fernandes da Silva Carvalho (Campus Realengo)

 

XADREZ

Professor responsável: Josimar Silva

Atletas:

Daniel Couto Pereira (Campus Centro)

Alice Dias Oliveira (Campus Centro)

Isabel dos Santos Fernandes (Campus Centro)

Ana Catarina Ribeiro dos Santos (Campus Centro)

Lucas Mourão Cerqueira e Silva (Campus Centro)

Ana Catarina Ribeiro dos Santos (Campus Centro)

Lucas Mourão Cerqueira e Silva (Campus Centro)

Enzo de Carvalho Sampaio (Campus Centro)

Pedro Pessoa Gomes (Campus Tijuca)

Giovanna da Silva Bringhenti (Campus Realengo)

 

HANDEBOL

Professor responsável: Iuri Leal

Atletas:

Luiz Eduardo Pinheiro (Campus Centro)

Ayrton Marquezin Venancio (Campus Centro)

Ana Julia Paiva Costa (Campus Centro)

Lya Volino Custódio (Campus Centro)

Vitória Lucas Monteiro de Almeida (Campus Centro)

Karina dos Santos Lima (Campus Centro)

Matheus Nascimento Gomes Vasconcellos (Campus Realengo)

Gustavo Souza Feitosa (Campus Realengo)

Jhonatta Gabriel de Santana Batista (Campus Realengo)

João Guilherme Sant'ana (Campus Realengo)

Marcos Vinícius Furtado (Campus Realengo)

Juan Daniel e Silva Fernandes (Campus Realengo)

Patrick Ezequiel Santos da Silva (Campus Realengo)

Welington Dantas Melo (Campus Realengo)

Ronan dos Passos Coqueiro (Campus Realengo)

João Vitor Gomes Pereira (Campus Realengo)

Lana Luiza Cavalcanti dos Santos (Campus Realengo)

Maria Luiza Castro Carvalho (Campus Realengo)

Nicolly Cristinne Costa da Silva (Campus Realengo)

Sophia Silva Frias Soares (Campus Realengo)

Sophie Mendonça de Mello (Campus Realengo)

Victória de Souza da Paz da Silva (Campus Realengo)

Maria Eduarda dos Santos Pereira da Silveira (Campus Realengo)

Wesley Pereira Ribeiro (Campus Realengo)

 

NATAÇÃO

Professor responsável: Gabriel Costa

Atletas:

Isabel dos Santos Fernandes (Campus Centro)

Ana Catarina Ribeiro dos Santos (Campus Centro)

Tiago Araújo Toffano Costa (Campus Centro)

Matheus William de Araújo da Costa (Campus São Cristóvão)

Maria Eduarda Fernandes Terra Passos (Campus Tijuca)

Nicolas de Freitas Gama (Campus Tijuca)

Daniel Muniz de Oliveira Campus Humaitá)


VÔLEI DE PRAIA

Professor responsável: Francisco Holanda(Dion)

Atletas:

Nicolas Garcia Barreto (Campus Centro)

Gabriela Crespo Rosa Pinto (Campus Tijuca)

Maryanna Barreto Cavalcante Vieira do Lago (Campus Tijuca)

 

 

 

Seção de Comunicação Social

Acessos Hoje:16413  Total Acessos:33185642